Institut für Ausbildung Supervision/Coaching

Zertifizierte SupervisorInnen/ Coaches der beiden Ausbildungsinstitute: der Arbeitsgruppe Supervision (AGS) von 1995 bis 2011 und des Instituts für Ausbildung Supervision/Coaching (ISC) seit 2010

Claudia Stolte
Supervisorin/Coach (ISC)
Tanz- und Bewegungstherapeutin (BTD)
HP Psychotherapie
Maystr. 1
01277 Dresden
Tel. 0351 / 3124888
claudia.stolte@gmx.de
www.tanztherapie-dresden.de

Martina Schweizer
Supervisorin/Coach (AGS)
Elsterstr. 5
08209 Auerbach
Tel. 0151 / 54763475
Mobil:0160 / 7470019
martina-schweizer@web.de

Lutz Schäfer
Supervisor/Coach (ISC)
Fachbereichsleiter Jugend/Soziales/Schulen/Sport
Röntgenstr. 29
08529 Plauen
Tel. 03741 / 595120
Mobil: 0176 / 28083001
Luand_schaefer@web.de

Agnes Liebetrau
Supervisorin/Coach (ISC)
Tanztherapeutin (BTD)
Heilpraktiker für Psychotherapie (HPG)
Ortsstr. 7
08548 Rosenbach
Tel. 037431 / 86580
agnesliebetrau@posteo.de
www.tanzkunsttherapie.com

Silvia Braun-Frommelt
Supervisorin/Coach (AGS)
Beckerst. 6
12157 Berlin
Tel. 030 / 22488228
braun_dem@yahoo.de

Jutta Lieb
Supervisorin/Coach (ISC)
Diplom-Sozialwirtin
Teamprozesse
Auefeld 13
34346 Hann. Münden
lieb.jutta@gmx.de

Ruth Mohr de Montás
Supervisorin/Coach (AGS)
Stumpfe Eiche 30
37077 Göttingen
Tel. 0551 / 485866
Ruth-Mohr@gmx.de

Tobias Gremler
Supervisor/Coach (ISC)
Lindenallee 21
37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 / 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de

Edeltraud Blum
Supervisorin/Coach (ISC)
Elisabethstr. 46
37339 Worbis
Tel. 036074 / 63642
edeltraud.blum@t-online.de

Barbara Jäkel
Supervisorin/Coach (ISC)
HP für Psychotherapie
Psychokinesiologin
Sperberweg 5
39114 Magdeburg
Tel. 0170 / 9647711
barbara@seelenkompass.de

Sabine Reichert
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Kunsttherapeutin (FH)
Im Bungert 27
54516 Wittlich
Tel. 06571 / 4437
reichertsabine1@googlemail.com

Markus Bomhard
Supervisor/Coach (AGS)
Wilhelmstrasse 8
56338 Braubach
www.comeandgrow.de

Joergen Mattenklotz
Supervisor/Coach (ISC)
Fachdozent psychiatrische Pflege
Eickelbornstr. 33
59556 Lippstadt
Tel. 0176 / 20909489
joergenmattenklotz@gmail.com
 

Martina Finis
Supervisorin/Coach (AGS)
Kettelerstr. 44
61169 Friedberg
Tel.06031 / 169309
finis.sasse@t-online.de

Camilla Straub
Supervisorin/Coach (ISC)
Heilpraktikerin Psychotherapie (HPG)
Fachberaterin für Psychotraumatologie
Josef-Hepp-Str. 21a
63801 Kleinostheim
Tel. 01511 / 7340606
camilla.straub@imbdp.de
www.leben-heisst-wandel.de

Alban Backert
Supervisor/Coach (AGS)
Freiberuflicher Lehrer für Pflegeberufe, Krankenpfleger
In der Au
63825 Schöllkrippen
Tel. 06024 / 7194
Mobil:   0171 / 5259795
Fax: 06024 / 8512
alban.backert@t-online.de

Nicola Hörster-Fuchs
Supervisor/Coach (AGS)
Hochstattstr. 3
66640 Namborn
Tel. 0177 / 4908508

Beate Schifferdecker
Supervisorin/Coach (AGS)
Neuenheimer Landstr. 34
69120 Heidelberg
Tel. 06221 / 727 64 30
beate@schifferdecker.de

Annemarie Damm
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Schäfergasse 52
69124 Heidelberg
annemarie-damm@web.de

Michael Donarski
Supervisor/Coach (ISC)
Dipl.Soz.Päd.
Beim Alenbrunnen 23
72525 Münsingen
0177 / 3123346
E-mail: mail@donarski.de

Mechthild Mohr
Supervisorin/Coach (AGS)
Im Flur 16/1
74523 Schwäbisch Hall
info@mechthildmohr.de

Christine Aichhorn
Supervisorin/Coach (AGS)
Nürnberger Str. 51
80637 München
Tel. 089 / 13958337
Mobil: 0170 / 4489522
christine.aichhorn@gmx.de

Markus Witzmann
Supervisor/Coach (AGS)
Geschäftsführer
Turnerstraße 59
81827 München
Tel. 01522 / 2693676
markinmuc@hotmail.de

Rainer Eberlein-Käufl
Supervisor/Coach (ISC)
Supervision, Coaching, Teamtraining
Oberreit 10
83317 Teisendorf
Tel. 08666 / 9278509
Fax 0866 / 9278508
info@teamstaerken.de
www.teamstaerken.de

Martina Hohenreiter
Supervisorin/Coach (AGS)
Jachenauerstr. 68b
83661 Lenggries
Tel. 08042 / 503738
martina.hohenreiter@gmx.de

Klaudia Wollmann
Supervisorin/Coach (AGS)
Brühfeldweg 36
84036 Landshut
Tel. 0871 / 4304200
Mobil: 0172 / 8923752
klaudia_wollmann@hotmail.com

Olaf Abel
Supervisor/Coach (ISC)
Banater Str. 27
85221 Dachau
Tel. 0171 / 8258664
coach-supervision.online.de
www.abel-coach-supervision.de

Andrea Henrich
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Bärnhausener Str. 3a
85293 Reichartshausen
Tel. 08137/ 5420
a.henrich-supervision@web.de

Elke Baiker
Supervisorin/Coach (AGS)
Hauptstr. 25a
85419 Mauern
Tel. 08764 / 8190
elke.baiker@familienvision.de

Daniela Kratzer
Supervisorin/Coach (ISC)
Weiherweg 16
85579 Neubiberg
Tel.089 / 96165838
kratzer.daniela@web.de

Renate Wimmer
Supervisorin/ Coach (AGS)
Zweibrückenerstr. 3
86157 Augsburg
Tel. 0821 / 79653314
wimmer-renate@web.de

Silvia Leippert-Thomas
Supervisorin/Coach (AGS)
Am Höllgraben 1
86420 Diedorf
Tel.0821 / 48 62 65 5
Fax : 0821 / 48 69 90 99
S.Leippert-Thomas@t-online.de
www.leippert-thomas.de

Ursula Reichenmiller-Thoma
Supervisorin/Coach (AGS)
Am Sportfeld 4a
86482 Aystetten
Tel. 0821 / 2489195
Fax: 0821 / 2489196

Pamela Maurus
Supervisorin/Coach (AGS)
Schwabenweg 3
87463 Dietmannsried
Tel. 08374 / 4076036
Mobil: 0176 / 96651618
maurus_pam@gmx.de

Hildegard Scheulen
Supervisorin/Coach (ISC)
Augustin-Bea-Str. 14
88094 Oberteuringen
07546 / 3678960
hildegard.scheulen@web.de
www.hildegard-scheulen.de

Ekkehard Aumayr
Supervisor/Coach (AGS)
Igelhecke 8
89518 Heidenheim
Tel.07321 / 9469586
Ekkehard.Aumayr@freenet.de

Patricia Bedkowski
Supervisorin/Coach (ISC)
Diplom-Betriebswirtin
Heilprakikerin für Psychotherapie (HPG)
Kühnertsgasse 24
90402 Nürnberg
Tel. 0911 / 93769729
info@patricia-bedkowski.de

Simone Augustin
Supervisorin/Coach (AGS)
Rollnerstraße 25
90408 Nürnberg
Tel. 0911 / 470 44 11
simone.augustin@yahoo.de

Silke Zell
Supervisorin/Coach (ISC)
Herrnhüttenstr. 33
90411 Nürnberg
silke.zell@gmx.de

Tanja Zink
Supervisorin/Coach (ISC)
Systemische Therapeutin (DGSF)
Staatliche Schulpsychologin
Beauftragte für Lehrergesundheit in Mittelfranken
Bielefelder Str. 44
90425 Nürnberg
Tel. 0179 / 1329776

Astrid Kreibich
Supervisorin/Coach (ISC)
Astrid Kreibich
Seminarlehrerin für Schulpsychologie
Schnieglinger Straße 210
90427 Nürnberg
Tel. 0177 / 3010077
a.kreibich@blauhaus.net

Marina Alex
Supervisorin/Coach (AGS)
Dipl.Soz.päd.
Bleichstr. 4
90429 Nürnberg
Tel. 0911 / 4783569
Mobil: 0177 / 5579410
marinalex@web.de

Prof. Dr. Christine Brendebach
Supervisorin/Coach (AGS)
Evangelische Fachhochschule Nürnberg
Fachbereich Gesundheit und Pflege
Bärenschanzstr. 4
90429 Nürnberg
Tel. 09122 / 830914
christine.brendebach@web.de

Doris Salzmann
Supervisorin/Coach (ISC)
Kursraum
Supervision/Coaching
Austr. 69
90429 Nürnberg
Tel. 0151 / 17255172

Cornelia Hart
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Fürther Str. 64b
90429 Nürnberg
Tel. 0911 / 265924
Mobil: 0151 / 28276158
corneliahart@hotmail.com

Ulrike Scheiner
Supervisorin/Coach (ISC)
Gaulnhofer Str. 18
90455 Nürnberg
Tel. 0173 / 9193814
ulrike.scheiner@gmail.com

Martina Ruß
Supervisorin/Coach (ISC)
Heilpädagogoin
Gestalttherapeutin für Kinder und Jugendliche
Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPG)
Sperberstr. 74
90461 Nürnberg
0176 / 30386517
www.martinaruss.de

Daniela Grunwald
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Beraterin
Schmausenbuckstr. 36
90480 Nürnberg
Mobil: 0151 / 51656908
info@coaching-grunwald.de
www.coaching-grunwald.de

Dr. Renate Liebold
Supervisorin/Coach (AGS)
Witzlebenstr. 41
90491 Nürnberg
Tel. 0911 / 5980536
Rliebold@t-online.de

Joerg Kosmak
Supervisor/Coach (ISC)
Staatl. gepr. Techniker
Garten- und Landschaftsbau
Freyjastr. 23
90513 Zirndorf
Mobil: 0179 / 7027447
joerg@kosmak-coaching.de
www.kosmak-coaching.de

Dipl. Psych. Petra Lehmann
Supervisorin/Coach (AGS)
Passauer Str. 2
90518 Altdorf
Tel. 09187 / 902200
kathrein-lehmann@web.de

Marx Lutz
Supervisor/Coach (AGS)
Mühlweg 26
90518 Altdorf
Tel. 0179 / 1400166
lutz.marx@yahoo.de

Hans-Peter Osterkamp
Supervisor/Coach (ISC)
Ausbilder (IHK), Dozent und Kursleiter
Ludwig-Thoma-Str. 12
90530 Wendelstein
Tel: 0160 / 3311133
info@osterkamp-coaching.de
www.osterkamp-coaching.de

Sigrid König
Supervisorin/Coach (ISC)
Heilpädagogin
90556 Cadolzburg
Tel. 09103 / 714506
koensi@web.de

Andrea Halberschmidt
Supervisorin/Coach (ISC)
Fachwirtin im Gesundheitswesen
Tannenweg 15
90571 Schwaig
0911 / 8889511
a.halberschmidt@gmx.de

Martina Pastuszyk
Supervisorin/Coach (AGS)
Schulpsychologin
Gestalttherapeutin (AGG)
Marienstr.5
90762 Fürth
Tel. 0911 / 618779
Mobil: 0179 / 1868956
pastuszyk@hotmail.com

Dr. Bruce Roberts
Supervisor/Coach (AGS)
Gabelsbergerstr. 4
90762 Fürth
Tel.  0911 / 7419563
Bruce.Roberts@t-online.de

Birgit Schulte
Supervisorin/Coach (AGS)
Bogenstr. 19
90762 Fürth
www.sowi-schulte.de

Eva Simmerlein
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Pfisterstr. 40
90762 Fürth
Tel. 0176 / 50487376
eva.simmerlein@1derwelt.de

Kathrin da Silva Maciel
Supervisorin/Coach (ISC)
Dipl. Soz.päd., Erlebnispädagogin
Saatweg 76
90768 Fürth
Tel. 0151 / 56633640
dasilvamaciel.kathrin@gmail.com

Uwe Raber
Supervisor/Coach (ISC)
Dipl. Informatiker (FH)
Reichsbodenweg 41
90768 Fürth
uwe.raber@prosys-beratung.de
http://www.prosys-beratung.de

Simone Oehl
Supervisorin/Coach (AGS)
91054 Erlangen
Tel. 09131 / 9709199

Bettina Quandt
Supervisorin/Coach (ISC)
Breslauer Str. 7
91074 Herzogenaurach
Tel.: 09132 / 7411969
bettina.quandt@quandt-supervision,de

Christoph Jäschke
Supervisor/Coach (AGS)
Dipl. Sozialpäd. (FH)
Partner-, Familien- und Lebensberater (IPSG/bfz) im Verfahren der Gestalttherapie
Dr.Alex.-Röder-Str.3
91077 Neunkirchen a.B.
Tel. / Fax: 09134-906315
c.jaeschke@t-online.de

Marlene Reichel
Supervisorin/Coach (AGS)
Petzoldtstraße 10
91126 Schwabach
Tel. 09122 / 84861
Marlene-Reichel@t-online.de

Karin Heinrich
Supervisorin/Coach (ISC)
Am Haselhang 2
91161 Hilpoltstein
Tel. 0152 / 33709171
supervision.heinrich@freenet.de

Karl Sinke
Supervisor/Coach (AGS)
Hintere Merleingasse 3
91177 Thalmässing (Kreis Roth
Tel. 09173 / 1423
karl.sinke@vr-web.de

Katharina Walden
Supervisorin/Coach (ISC)
Schulpsychologin, Sonderpädagogin
Tiroler  Str. 27
91207 Lauf
Tel. 0151 / 29183330
jokashiwa@t-online.de

Birgit Herzberger
Supervisorin/Coach (ISC)
Kommunikationstraining nach M.B.Rosenberg
91238 Engelthal
Tel. 09158 / 462
erfahrens-wert@t-online.de

Lissy Sandner
Supervisorin/Coach (ISC)
Kirschäcker Str. 5a
91330 Eggolsheim/Bammersdorf
Tel. 09191 / 9774577
lissysandner@gmx.de

Maria Wünsche
Supervisorin/Coach (ISC)
Staatliche Schulpsychologin, Systemische Therapeutin
An der Schafleite 17
91468 Gutenstetten
Tel. 09161 / 882833
maria.wuensche@googlemail.com

Doris Brandt
Supervisorin/Coach (ISC)
Heilpädagogin
Sanitätsrat-Dr.-Knöll-Str. 2 b
91781 Weißenburg i.Bay.
Tel. 09141 / 8731527
Mobil: 0151 / 17536719
d.brandt.wug@gmail.com

Albert Bublitz
Supervisor/Coach (AGS)
Heilpädagoge
Rupprechtsteinerstr. 2
92268 Etzelwang
Tel. 09663 / 1616

Sebastian Hirn
Supervisor/Coach (ISC)
Dozent, Doktorand, Projektmanager
Brunnenweg 6
92272 Freudenberg
Mobil: 0176 / 34535570
s.hirn@coach-hirn.de
www.coach-hirn.de

Andreas Steiger
Supervisor/Coach (ISC)
Sozialpädagoge, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)
Winnberger Str. 26
92369 Sengenthal (bei Neumarkt i.d.Opf)
Tel. 09181 / 5112301
kontakt@kjp-steiger.de
www.kjp-steiger.de

Karl-Heinz Galle
Supervisor/Coach (AGS)
Dorfmühle 1
92431 Neunburg
Tel. 09672 / 2973
Kagal@web.de

Melanie Wittmann
Supervisorin/Coach (ISC)
93047 Regensburg
Tel. 0176 / 80165586
wittmann.regensburg@gmx.de
www.wittmann-supervision-coaching.de

Petra Denk
Supervisorin/Coach (AGS)
Gerichtlich bestellte Betreuerin, Lebensberatung
Lehener Str. 1
92703 Krummennaab
Tel. 09682 / 915730
Mobil: 0175 / 2414613
petradenk@t-online.de

Gerhard Gigler
Supervisor/Coach (AGS)
Bismarkplatz 9
93047 Regensburg
Tel. 0941 / 5676760
Fax: 0941 / 5676762
gerhard.gigler@t-online.de
www.inlp.de

Rosemarie Jell
Supervisorin/Coach (AGS)
Giselastr. 1c
93049 Regensburg
Tel. 0941 / 208 53 10
info@supervision-jell.de
www.supervision-jell.de

Dr. Sabine Kellner-Mayrhofer
Supervisorin/Coach (AGS)
Dr.Dachs-Str.14
93049 Regensburg
Tel. 0941 / 55739
Dr.S.Kellner@t-online.de

Michael Glonegger
Supervisor/Coach (AGS)
Bogenstr. 36
93051 Regensburg
Tel. 0941 / 4671450
Tel. 0941 / 7960340
mglonegger@vr-web.de

Prof. Dr. Luis Erler
Supervisor/Coach (AGS)
Wiesäckerweg 8
93053 Regensburg
Tel. 0941 / 72386

Alexander Krauß
Supervisor/Coach (AGS)
Supervision, Coaching, Organisationsberatung, Kompetenzbilanzcoaching
Siebenbürgenerstr. 32
93057 Regensburg
Tel. 01577 / 1527912
krauss@supervision-in-regensburg.de

Gudrun Reindlmeier
Supervisorin/Coach (AGS)
Adalbert-Stifter-Str. 2
93138 Lappersdorf
Tel. 0941 / 2966873
gureindlmeier@t-online.de

Manfred Reindlmeier
Supervisor/Coach (AGS)
Adalbert-Stifter-Str. 2
93138 Lappersdorf
Tel. 0941 / 2966873
mreindlmeier@web.de

Dorothée Rösgen
Supervisorin/Coach (AGS)
Diplom-Heilpädagogin, Organisationsentwicklerin, TQM-Auditorin
93170 Bernhardswald
Tel. 0160 /1900938
super.visionen@yahoo.de

Natascha Eichenseher
Supervisorin/Coach (AGS)
Dipl. Soz.päd. (FH)
Berufsbetreuerin
93176 Beratzhausen
Tel. 0175 / 2077209
natascha.eichenseher@googlemail.com

Anna Röll
Supervisorin/Coach (AGS)
Lindenstr. 46
93468 Miltach
Tel. 09944 / 2209
Tel. 09971 / 2003410
Tel. 0170/8146144
anna.roell@t-online.de

 

Martin Eckl
Supervisor/Coach (AGS)
Am Anger 15
94336 Windberg
Tel. 09422 / 806454
Mobil: 0170 / 6317632
martin.eckl@bfipeters.de

 

Franz-Xaver Geiger
Supervisor/Coach (AGS)
Straßkirchner Straße 43
94342 Irlbach (Nähe Straubing-Deggendorf)
Tel. 09424 / 9499838
Tel. 09422 / 824-202
Fax: 09424 /9499836
info@supervision-ostbayern.de
www.supervision-ostbayern.de

Sabine Tkotz
Supervisorin/Coach (AGS)
Hans-Segl-Str. 28A
94486 Osterhofen
Tel. 09932 / 908260
Fax: 09932 / 908285
SabineTkotz@web.de
www.go-supervision.de

Iris Meinel
Supervisorin/Coach (AGS)
Kommunikation und Teamgestaltung
Westendstr. 11
95028 Hof
Tel.09281 / 1449777
Mobil: 0163 / 2930867
iris.meinel@web.de
www.kommpositiv.de

Jürgen Coler
Supervisor/Coach (ISC)
Dipl.Soz.Päd.(FH)
Lönerstr. 13
95032 Hof
Tel. 0160 / 90592589
Jueco62@tele2.de

Birgit König
Supervisorin/Coach (AGS)
Ahornis 20
95213 Münchberg
Tel. 01578 / 7000410

Dipl. Psych. Barbara Reiff
Supervisorin/Coach (ISC)
95213 Münchberg
Tel. 09251 / 8500791
reiff2@t-online.de
http://www.reiff2.de

Roland Ludwig
Supervisor/Coach (AGS)
Heilpädagoge
Selber Str. 84
95691 Hohenberg/Eger
Tel. 09233 / 4734
coollood@web.de

Carolin Riemann
Supervisorin/Coach (AGS)
Egelseestr. 132c
96050 Bamberg
Tel. 0951 / 2085450
info@supervision-riemann.de

Sabine Meister
Supervisorin/Coach (ISC)
Pfarrerin
Kirchrimbach 47
96152 Burghaslach
Tel. 0176 / 61834814
sabine.meister@elkb.de

Klemens Albert
Supervisor/Coach (AGS)
Kraisdorf - Ecke 5
96176 Pfarrweisach
Tel. 09535 / 21
Fax 09535 / 980198
Mobil: 0173 / 9715748
wuk.albert@t-online.de

Barbara Koch
Supervisorin/Coach (AGS)
An den Mühltannen 27
97080 Würzburg
Tel. 0160 / 8744467
E-Mail: BaKo2@gmx.net

Heike Schiller-Sauvant
Supervisorin/Coach (ISC)
Frankfurterstr.10
97082 Würzburg
Tel. 0173 / 7076131
info@schiller-sauvant.de
www.schiller-sauvant.de

Martina Höß
Supervisorin/Coach (AGS)
Wendelweg 7
97084 Würzburg
Tel. 0931 / 613705
martina.hoess@bistum-wuerzburg.de

Beate Gründel
Supervisorin/Coach (ISC)
Rheinlandstr. 8
97688 Bad Kissingen
Tel. 0971 / 6992951
beategruendel@yahoo.de